乌苏里斯克原来有,现在没有了。
并不是因为疫情,而是因为客流量低被取消了。
早些年坑7023/4次列车(哈尔滨至绥芬河)会加挂两节俄罗斯铁路车厢,到绥芬河以后两节俄铁车厢出境,一个去海参崴一个去伯力。中间都经过乌苏里斯克。
但是这个车取消至少有十年了。现在绥芬河只有到对面格林德科沃的小运转列车。
俄罗斯离绥芬河16公里。
绥芬河既是中国东北地区对外开放,参与国际分工的重要窗口和桥梁,也是承接我国振兴东北和俄罗斯开发远东两大战略的重要节点城市,被誉为连接东北亚和走向亚太地区的“黄金通道”。2013年,绥芬河市已正式被国务院批复为中国首个卢布使用试点市。
去俄罗斯海参崴,从我国长春和哈尔滨两个城市可以飞过去,单程只需1个多小时,还可以从黑龙江珲春乘大巴经陆路口岸去,4个多小时,夏季珲春还有游轮。
海参崴就是俄罗斯的符拉迪沃斯托克,意为“统治东方”,1860年以前是中国领土。俄罗斯特别尊崇对国家有较大贡献的那些人,包括政界、军界、科技界、文化界、体育界、宗教界等各界人士,主要表现在市区你会见到很多各界名人(不是所谓的明星)雕像。俄罗斯的主要宗教是东正教,符拉迪沃斯托克市区有很多东正教教堂。
海参崴对我国实行免费电子签而且出签极快,大多数景点都是免费的,个别景点也只是象征性地收一点费用,夏季气温在15-24度之间,体感极其舒适,满大街高鼻梁大长腿美女最养眼。这里消费低,气候宜人,适合夏季度假休闲。

需要知道你想去俄罗斯什么地方,是否已经办好签证。
哈尔滨有直接莫斯科的国际列车,是北京发莫斯科的。每周一趟往俄罗斯方向。乘务组是俄罗斯人。车票要提前几天买,还要签证,在火车站问一下。因为都是包厢车票价格不便宜,但要看你到哪儿?
如果你能说出,目的地,签证等详细信息,就能帮你做一个最好的方案。如从满洲里出境,在俄罗斯境内乘其交通工具要更方便。
绥芬河 或东宁陆路口岸
1、坐车到波格达尼奇内(格城) 然后去倒车,到乌苏里下车坐521、522到符拉迪沃斯托克(海参崴)。
从绥芬河到海参崴的交通时间表
一、大巴

绥芬河(绥芬河距离海参崴是220公里,3-4小时(不含过关时间),250元左右)——波格拉尼奇内——海参崴,这里每天两班海参崴(8:30、12:30)到乌苏里倒车更方便,到乌苏里下车坐521、522到符拉迪沃斯托克(海参崴)。

二、火车

绥芬河(国际列车)——海参崴(220公里,2小时(不含过关时间))401/2次,绥芬河坐到格罗送科沃换乘俄铁宽轨MECT-36。

三、其他地方出发

1、哈尔滨(8小时,500元左右),每天一班。

2、晖春(4小时,250元左右),这里的班次比较多,一天三、四班。

3、延吉(2010年11月28日开通,票价:400元左右),此线路也曾由于市场原因,在运营中长期亏损,在运营半年后停运过,现在已复通。
绥芬河去俄罗斯(海参崴是最近的城市)有以下两个方法: 
1、火车 绥芬河(国际列车)——海参崴(220公里,2小时(不含过关时间))
2,汽车(其实坐汽车比坐火车方便多了) 绥芬河——海参崴(全程4小时,不含过关时间)
可以通过旅行社从绥芬河办理出境俄罗斯的手续。
站名 日期 到达时间 开车时间 停车时间 里程 硬座 硬卧下 软卧下 站次
大连 – 起点站 10:08 – 0 – – – 1
瓦房店 第一天 11:19 11:22 3分 105公里 ¥14.5 ¥68.5 ¥100.5 2
熊岳城 第一天 12:11 12:13 2分 179公里 ¥25.5 ¥79.5 ¥115.5 3
大石桥 第一天 12:56 12:59 3分 240公里 ¥32.5 ¥86.5 ¥126.5 4
海城 第一天 13:24 13:27 3分 272公里 ¥36.5 ¥90.5 ¥133.5 5
鞍山 第一天 13:53 13:57 4分 308公里 ¥40.5 ¥94.5 ¥140.5 6
辽阳 第一天 14:15 14:18 3分 333公里 ¥44.5 ¥98.5 ¥146.5 7
苏家屯 第一天 14:52 15:00 8分 381公里 ¥48.5 ¥102.5 ¥155.5 8
沈阳 第一天 15:18 15:26 8分 397公里 ¥48.5 ¥102.5 ¥155.5 9
沈阳北 第一天 15:33 15:40 7分 400公里 ¥48.5 ¥102.5 ¥155.5 10
铁岭 第一天 16:21 16:23 2分 467公里 ¥61 ¥122 ¥186 11
昌图 第一天 17:02 17:04 2分 532公里 ¥66 ¥133 ¥205 12
四平 第一天 17:43 17:45 2分 585公里 ¥72 ¥145 ¥222 13
公主岭 第一天 18:19 18:22 3分 638公里 ¥75 ¥150 ¥233 14
长春 第一天 19:06 19:14 8分 700公里 ¥82 ¥163 ¥252 15
德惠 第一天 20:05 20:07 2分 781公里 ¥93 ¥184 ¥285 16
陶赖昭 第一天 20:34 20:36 2分 823公里 ¥98 ¥194 ¥301 17
扶余 第一天 20:54 20:56 2分 844公里 ¥98 ¥194 ¥301 18
哈尔滨西 第一天 22:17 22:29 12分 939公里 ¥105 ¥207 ¥323 19
哈尔滨 第一天 22:42 23:00 18分 946公里 ¥109 ¥215 ¥336 20
横道河子 第二天 02:37 02:40 3分 951公里 ¥134.5 ¥281 ¥415 21
海林 第二天 03:40 03:51 11分 1012公里 ¥138.5 ¥289 ¥429 22
第二天 04:18 04:50 32分 1034公里 ¥143.5 ¥279.5 ¥436.5 23
穆棱 第二天 05:40 05:44 4分 1109公里 ¥148.5 ¥287.5 ¥450.5 24
绥阳 第二天 06:21 06:26 5分 1202公里 ¥152.5 ¥304.5 ¥476.5 25
第二天 06:46 终到站 – 1227公里 ¥152.5 ¥296.5 ¥476.5 26
!!!!!!~~~~~~~

作者 @糖Suger

脚踏善良,拥有远方,说走就走,灿烂自由~~

发表回复